09.09.10

На развитие проектов кластера логистики Эстонии решено выделить $1,6 млн

На развитие проектов кластера логистики Эстонии решено выделить $1,6 млн, сообщил ИА «РЖД-Партнер.Ру» председатель правления Ассоциации логистики и транспорта республики Андрус Куусманн.

При этом большая часть средств поступит из Эстонского агентства поддержки предпринимательства, а также непосредственно от предпринимателей кластера, отметил он.

Напомним, в июне 2010 года Ассоциация логистики и транспорта Эстонии объединила ведущие транспортные и транзитные предприятия страны в кластер, состоящий из 19 компаний и учреждений республики. Целью кластера является увеличение экспортных потоков на 30% к 2012 году посредством создания имиджа республики вне страны, ознакомление с ее транспортными и логистическими возможностями на конференциях, выставках.

По словам А. Куусманна, в ближайшее время намечен ряд деловых поездок – в Казахстан, Белоруссию, Китай, Вьетнам, Гонконг, Бельгия и Голландию.

Наша справка:

В логистический кластер входят Таллиннский аэропорт, Таллиннский порт, Палдиски, Союз портов Эстонии, Eesti Raudtee, DBT, E.R.S., Spacecom, Contimer, Vopak E.O.S., Alexela Logistics, Esteve Terminal, Bominflot Estonia, Smarten Logistics, Таллиннский технический университет, Центр частного образования и Центр госресурсов и др.

РЖД-Партнер; 09.09.10