17.01.11

На российско-эстонском участке границы завершен ремонт моста

В Ленинградской области на российско-эстонском участке границы состоялась торжественная церемония, посвященная завершению ремонта моста через Нарову.

Реконструкция моста длилась более полугода. Работы выполняла подрядная организация «Тилз», что в переводе с латышского означает «мост». Летом представители «Тилз» обещали, что закончат ремонт к началу 2011 года и в намеченные сроки уложились.

Можно сказать, что это второе рождение моста «Дружба» (так его привыкли называть местные жители), поскольку строился он в 60-х годах и с того момента еще ни разу капитально не ремонтировался.

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс в своем выступлении подчеркнул, что закончить ремонт в довольно сжатые для такого объема работ сроки удалось лишь благодаря помощи со стороны таможенной и пограничной служб Российской Федерации.

Директор фирмы «Тилз» Владислав Кульков говорил о том, что мост находился в аварийном состоянии и тянуть далее с ремонтом было уже нельзя. Производить здесь работы оказалось достаточно проблематично, поскольку мост узкий и движение на нем не останавливалось ни на минуту. По словам Кулькова, эта работа не только одна из тяжелых, но и довольно дорогостоящая.

Сейчас, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край - Online Калининград по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мост в нормальном состоянии и может пропускать до трех тысяч автомобилей в сутки. Однако, по словам специалистов, чтобы эксплуатировать мост без проблем, не стоит допускать скопления на нем большегрузных автомобилей.

Янтарный Край - газета Online Калининград