01.06.11

На российско-казахстанской границе с 1 июля будет ликвидировано 36 таможенных постов

На границе России и Казахстана с 1 июля ликвидируются 36 таможенных постов и увольняются 3 тыс. 600 сотрудников таможенных органов. Об этом рассказал журналистам глава аналитического управления Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин, сообщает РБК.

Глава ФТС Андрей Бельянинов обратился к губернаторам всех приграничных областей с просьбой о помощи в трудоустройстве увольняемых сотрудников ФТС. «Для тех, кто еще не доработал до пенсии, идет проработка вариантов их дальнейшего трудоустройства или даже их дальнейшей судьбы», — сказал Ивин.

Он также отметил, что «в некоторых местах помощь ФТС окажут пограничники», которые возьмут на работу уволенных сотрудников ФТС для осуществления приграничного контроля.

Ивин сказал, что всем увольняемым будут выплачены все соответствующие компенсации и соцгарантии.

Напомним, что 1 июля 2011 года на внутренних границах стран Таможенного союза предусмотрена отмена таможенного контроля. Российские таможенные органы прекратят совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию РФ, которые сейчас осуществляются в пунктах пропуска через госграницу РФ на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений будет прекращено осуществление остававшихся до последнего времени операций по контролю транзита товаров третьих стран. ППУ будут ликвидированы.

Росбалт