21.03.11

На российско-украинской границе начал работу таможенно-логистический терминал

Курская таможня готова к принятию и оформлению грузов на границе с Украиной. Как рассказал на пресс-конференции начальник Курской таможни Геннадий Панков, с начала марта на новом таможенно-логистическом терминале "Крупецкий", расположенном в селе Козино Рыльского района уже оформлено более ста деклараций. Это современный комплекс, оснащенный цифровым каналом связи, который позволяет декларировать товары и транспортные средства через Интернет. Это позволяет сократить время на оформление грузовых таможенных деклараций, пишет vKurske.com.

- Примерно 60 процентов всех грузов, которые проходят через Курскую таможню сегодня оформляются в электронном виде, - сообщил Геннадий Панков. - В самом начале у нас были проблемы с электронным оформлением, так как все подразделения перешли на электронное декларирование, и сервер попросту не выдерживал такой нагрузки. Сейчас эта проблема устранена. Подавая документы через Интернет, инспектор общается только с брокером, который оформляет документы и отвечает на вопросы, а не с участником внешне-экономической деятельности. Это снижает коррупцию среди работников таможни.

Новый ТЛТ "Крупецкий" оснащен современной рентгеновской установкой, которая позволяет проверять груз, не распаковывая европоддоны. - Раньше приходилось разгружать машину, чтобы проверить перевозимый товар, - поясняет главный курский таможенник. - Теперь этого делать не нужно. Сотрудник таможни сразу видит содержимое кузова. Более тщательный досмотр будет проводиться только в том случае, если в грузе обнаружат что-то подозрительное, или не соответствующее заявленному в декларации.

Более шестидесяти видеокамер, которые установлены на таможенно-логистическом терминале, обеспечивают "прозрачность" работы сотрудников таможни, а так же позволяют отслеживать все, что здесь происходит. Здесь же размещены посты ветеринарного и фитоконтроля, и можно провести все виды лабораторных исследований и получить сертификат.

По словам Геннадия Панкова, перенос оформления грузов непосредственно к границе, позволит разгрузить мегаполисы от потока грузовых машин, а так же разгрузить таможенные органы внутри страны. Теперь не придется ехать в Москву, чтобы оформить и растаможить груз, а потом везти его обратно в регион. Все это будет делаться на границе. Правда, может возникнуть проблема со стороны украинских коллег. - На Украине нужно строить похожие таможенно-логистические терминалы, - заявил Геннадий Панков. - Иначе может получиться эффект "бутылочного горлышка". С территории России машины будут быстро проходить таможню, а украинские коллеги не смогут быстро пропустить такое количество транспорта. В ближайшее время начнет работу таможенно-логистический терминал "Суджа", который располагается в нескольких сотнях метров от границы с Украиной.

Trans-Port.com