25.07.14

На российско-югоосетинской границе будет осуществляться совместный таможенный контроль

Таможенные службы Южной Осетии и России намерены осуществлять совместный контроль на пункте пропуска "Нижний Зарамаг", сообщил ИА REGNUM глава Государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

Он пояснил, что единый пункт пропуска будет находиться в Нижнем Зарамаге (Северная Осетия), куда планируется перенести и пост Таможенной службы Южной Осетии, который сейчас располагается в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО).

По словам Цховребова, вопрос прорабатывается совместно с руководством Федеральной таможенной службы России (ФТС).

"Мы выступили с такой инициативой - осуществлять совместный таможенный контроль на границе обоих стран. Этот вопрос обсуждался на недавней рабочей встрече руководства нашего Комитета с представителями ФТС России в Нижнем Зарамаге. Во встрече также приняли участие представители Росграницы, Роспотребнадзора, а также Югосетпотребнадзора и КГБ РЮО", - сказал глава ГТК РЮО. Цховребов полагает, что совместный таможенный контроль упростит процедуру пересечения российско-югоосетинской границы и сократит сроки таможенного оформления грузов, перевозимых в обоих направлениях. "Сроки реализация этих планов пока точно не определены, на данный момент прорабатываются организационные и технические вопросы", - добавил он.

ИА REGNUM