06.07.06

На рынке перевозок автомобилей нужна настоящая конкуренция

"Для полного удовлетворения возросших потребностей автопроизводителей необходимы усилия всех участников рынка перевозок", - так прокомментировали корреспонденту "РЖД-Партнер.Ру" в компании "Аппарель" идею создания совместного предприятия РЖД и ТрансГрупп АС по перевозке автомобилей.

"Потребности рынка в перевозках автомобилей, в том числе по железной дороге, на сегодняшний день не удовлетворены, имеется достаточно большой потенциал роста объема услуг, оказываемых в данной сфере, - сказал генеральный директор ООО "Аппарель" Игорь Санковский. - Однако создание ОАО "РЖД" совместно с ООО "ТрансГрупп АС" еще одной операторской компании с передачей ей всего имеющегося у ОАО "РЖД" специализированного подвижного состава само по себе не меняет ситуацию на рынке, поскольку изменяется лишь собственник вагонов и платформ".

По словам И. Санковского, для успешного развития рынка важны реальная равноудаленность его участников от компаний, занимающих на нем монопольное положение, а также от регулирующих органов и организаций, отсутствие каких-либо преференций отдельным участникам рынка. Это и есть путь к развитию настоящей конкуренции.

Сегодня одним из крупнейших игроков на рынке железнодорожных перевозок автомобилей является компания "Аппарель", которая оперирует 1100 специализированных вагонов (РЖД - 1583).

РЖД-Партнер; 06.07.06