16.05.08

На рынке складской недвижимости стабилизация

По аналитическим данным компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», в первом квартале 2008 года на рынке складской недвижимости не было зафиксировано значительных изменений, несмотря даже на то, что ужесточение условий финансирования девелоперских проектов поставило под вопрос осуществление целого ряда проектов по строительству складских комплексов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, за первые три месяца текущего года арендные ставки в сегменте складской недвижимости не претерпели ощутимых изменений. Средние базовые арендные ставки на объекты класса «А» составили $140-160 за кв. метров в год, класса «В» - $120-140 за кв. метр в год. Внутри МКАД аналогичные по качеству складские площади предлагаются по более высоким ставкам. Средние базовые арендные ставки на объекты класса «А», расположенные внутри МКАД, составляют $250-300за кв. метр в год, класса «В» - $220-250 за кв. метр в год. Растет и спрос на качественные объекты - он по-прежнему превышает предложение. Об этом свидетельствует уровень вакантных площадей в столичном регионе, который на сегодняшний день не превышает 1-3%

Количество и объемы сделок купли-продажи складских объектов находятся на незначительном уровне. Из-за падения курса доллара уровень запрашиваемых цен на качественные площади в номинальном выражении за квартал выросли на 15-20%. Цена предложения складского комплекса класса «А», расположенного в непосредственной близости от МКАД, на сегодняшний день достигла $2000 за кв. метр. За 1 квартал 2008 года в эксплуатацию было сдано несколько качественных складских комплексов, и на 1 апреля 2008 года общий объем современных складских помещений в Московском регионе достиг примерно 4,2 млн. кв. метров. При этом общий объем вновь построенных площадей составил порядка 110 тысяч кв. метров.

Новостройка.SU; 16.05.08