23.04.15

На Сахалине отмечается рост правонарушений, связанных с незаконным ввозом алкоголя

На прошедшей в Сахалинской таможне пресс-конференции были озвучены итоги прошедших месяцев 2015 года по направлению правоохранительной деятельности.

Из семи возбужденных уголовных дел в сфере внешнеэкономической деятельности большая часть связана с незаконным совершением валютных операций. Как отметил заместитель начальника таможни Максим Мурашов, ранее подобные факты были связаны с менее значительными суммами, которые не подпадали под уголовно-наказуемые деяния. В 2015 году только по трем выявленным фактам предприниматель незаконно вывел за границу более 107 млн рублей.

Несмотря на введение в 2015 году уголовной ответственности за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, Сахалинская таможня отмечает рост количества правонарушений, связанных с незаконным перемещением данных товаров, в первую очередь, алкогольной продукции. Так, если в 2013 году таможней было выявлено 20 соответствующих фактов, а в 2014 году – 30, то только за прошедший период 2015 года – уже 31. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по контрабанде алкогольной продукции, стоимость которой превышает 250 тысяч рублей.

Отметил представитель таможни и характерную для нашей области тенденцию к перемещению коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. Сегодня нередко таможенными органами выявляются подобные партии (в основном, одежды, товаров народного потребления), которые граждане под видом личных вещей пытаются ввезти беспошлинно. В одном случае житель Южно-Сахалинска таким образом заказывал товары по почте. Посылки с одеждой из Республики Корея предприниматель получал якобы для личных целей, используя при этом поддельные документы, в дальнейшем – реализовывал товар на территории Сахалинской области. Уже установлено 32 соответствующих факта, совершенных вышеуказанным лицом, проводится доследственная проверка.

Всего по вышеуказанной категории дел в 2013 году по решению суда на Сахалине был конфисковано соответствующих товаров на сумму 1,2 млн рублей, в 2014 году из дел, рассмотренных в настоящее время, – на сумму более 230 тысяч рублей.

В целом по уголовным и административным делам, возбужденным Сахалинской таможней в 2015 году, в бюджет государства было доначислено 7,9 млн рублей.

Пресс-служба ДВТУ