11.07.17

На Сахалине упростят таможенные процедуры

Сахалинская таможня готовится к нововведениям в законодательстве. В ведомстве заверили, что они должны существенно упростить таможенные процедуры.

По словам начальника таможни Виктора Холичева, с 1 января 2018 года должен вступить в силу новый Таможенный кодекс - Евразийского экономического союза. Задача изучить документ стоит как перед должностными лицами, так и перед участниками внешнеэкономической деятельности.

- Понятно, что детально новый кодекс мы пока не изучали, а только готовимся к его применению. Но уже точно известно, что документ существенно упростит таможенные процедуры и перевод их в электронный вид для участников внешнеэкономической деятельности, - отметил Холичев. - Также это будет интересно физическим лицам, которые перемещаются через таможенную границу и пользуются услугами интернет-магазинов. Причём в отношении интернет-магазинов планируется некоторое ужесточение.

Сейчас, по словам Холичева, действует более лояльный режим. Россия сама определяла, каким образом регулировать перемещение товаров через таможенную границу. Со следующего года действия нужно будет согласовывать, а решения принимать на уровне Евразийского экономического союза.

Помимо столь глобальных нововведений, грядут изменения на местном уровне. Так, 1 сентября на Сахалине появится новый таможенный пост - «Аэропорт».

- На сегодняшний день и у нас, и у Дальневосточного таможенного управления есть необходимость в создании отдельного таможенного поста, - подчеркнул Холичев. – При этом штатная численность регионального ведомства останется прежней. Мы только перераспределим и расставим приоритеты нашей деятельности с учётом предстоящей реконструкции аэропорта Южно-Сахалинска и в целом всего комплекса.

РИА Сахалин-Курилы