15.09.05

На семинаре ИКАО представлена программа развития Домодедово

В Международном аэропорту Домодедово завершилась выездная сессия семинара Безопасность на ВПП и в системе ОрВД , проводимом Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) при содействии Федерального агентства по воздушному транспорту РФ. Как сообщили Росбалту в пресс-службе Домодедово , в мероприятии, организованном специально для Европейского региона и посвященного вопросам управления операций на взлетно-посадочной полосе и безопасностью полетов при организации воздушного движения, приняли участие представители более чем 60 стран европейского региона, включая Узбекистан, Грузию, Кыргызстан и Азербайджан.
Среди участников семинара, число которых превысило 200 человек, были руководители служб управления воздушным движением крупнейших аэропортов мира, специалисты в области обеспечения аэронавигации. Участникам семинара представили программу широкомасштабного развития аэропорта Домодедово , в которой особое внимание уделено планам развития терминала и других предприятий аэропортового комплекса. Гости аэропорта проявили интерес к совершенствованию трансферных и интермодальных транспортных технологий, а также мерам по дальнейшему укреплению авиационной безопасности на территории аэропортового комплекса. Программа для участников семинара ИКАО завершилась детальной обзорной экскурсией по аэродромному комплексу Домодедово .
Гостям рассказали о предстоящем осенью этого года завершении сертификации одной из взлетно-посадочных полос аэропорта на соответствие требованиям III категории ИКАО, а также о реконструкции первой летной зоны, планах дальнейшей реконструкции аэродрома. По мнению многих участников семинара ИКАО, пребывание в аэропорту Домодедово позволило по-новому взглянуть на этот крупнейший аэропорт в московском авиационном узле. Высоко оценив уровень обеспечения безопасности полетов, наличие необходимых сервисов и технологическое оснащение аэропорта, российские и зарубежные эксперты смогли убедиться в том, что планы дальнейшей реконструкции и расширения аэровокзального комплекса успешно реализуются, а Домодедово сегодня не уступает лучшим зарубежным аэропортам , отметили в пресс-службе.

Росбалт