24.05.23

На Серовском узле начинает работу контейнерный терминал

На станции Серов Свердловской железной дороги заканчивается реконструкция площадки для организации погрузочно-разгрузочных работ с крупнотоннажными контейнерами. Отправка первого контейнерного поезда с пиломатериалами на экспорт планируется на завтра.

Новая площадка станет первым контейнерным терминалом на Серовском узле Нижнетагильского территориального управления СвЖД. Она предназначена для формирования полноразмерных контейнерных поездов (длиной до 71 платформы).

Как рассказал «Гудку» начальник коммерческого отдела Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом (структурное подразделение ЦМ) Сергей Тюстин, целесообразность организации площадки связана с потребностью грузоотправителей в регионе.

«Наблюдается большой спрос на перевозку продукции в контейнерах от представителей лесоперерабатывающих предприятий. Ближайшая контейнерная площадка на станции Шарташ находится более чем в 350 км», – отметил Сергей Тюстин.

Первым коммерческим проектом, реализованным на новом контейнерном терминале станции Серов, станет отправка контейнерного поезда в Китай. Состав с пакетированными пиломатериалами планируется к отправлению 25 мая.

Весь процесс организации отправки поезда, в том числе терминально-складская обработка контейнеров, хранение и доставка автотранспортом до железнодорожной станции, осуществляется силами и средствами Нижнетагильской механизированной дистанции. Работники дистанции доставили порожние контейнеры на склад лесоперерабатывающего предприятия для их затарки, затем гружённые пиломатериалами контейнеры были возвращены к месту погрузки на вагоны для включения в состав поезда. Всего к отправке в составе поезда планируется 75 контейнеров на 35 вагонах.

«Реконструкция площадки проводится в соответствии с инфраструктурным инвестиционным проектом ОАО «РЖД». Сейчас она находится на стадии завершения, проводятся работы по благоустройству площадки», – резюмировал Сергей Тюстин.

Гудок