24.07.09

На Северо-Западе откроются 13 таможенно-логистических терминалов

Во всех пограничных таможенных пунктах Северо-Западного федерального округа будут работать таможенно-логистические терминалы (ТЛТ). На данный момент федеральная таможенная служба России утвердила перечень из 13 ТЛТ. Об этом журналистам сообщил первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Лямкин, передает корреспондент «БалтИнфо».

Создание таможенно-логистических терминалов идет в рамках реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе, сообщил Лямкин. Федеральной таможенной службой России утвержден перечень товаров, которые могут оформляться на ТЛТ.

Лямкин напомнил, что организацией ТЛТ может заняться любое юридическое лицо. Предложения рассматриваются сначала на уровне руководства местных таможен, а окончательное решение принимается в ФТС.

Замглавы СЗТУ выразил уверенность в том, что утвержденные 13 ТЛТ для северо-запада – не предел. Учитывая достаточно большой объем грузов, обрабатываемых органами таможни в регионе.

БалтИнфо.ru; 24.07.09