12.04.17

На терминале ВСК заработал прямой линейный сервис китайского оператора

/ТАСС/. На терминале ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК) начал работу первый постоянно действующий в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-1" прямой линейный сервис китайского оператора, сообщает пресс-служба ВСК.

Морская линия Land Sea Channe (единственная на Дальнем Востоке прямая линия китайского оператора) будет постоянно работать по маршруту порт Тайцань - ВСК - порт Тайцань. Ранее грузы, следующие из северных и северо-восточных провинций Китая по МТК "Приморье-1", перемещались на судах других линий, это предполагало судозаходы во все стоящие в ротации порты и увеличивало время доставки. Партнером ВСК в организации линии выступила китайская компания HeiLongJiang Sea Land Channel International Logistics Co., Ltd.

Во вторник первое судно на линии - теплоход "Итальянский Экспресс" вместимостью 1,08 тыс. TEU встал под обработку к причалам ВСК. Погрузка составила 250 TEU. Планируется, что судозаходы Land Sea Channel на терминал ВСК будут осуществляться каждые 10 дней.

Контейнерная партия первого судозахода была сформировала в Суйфэньхэ агентом "Порт МэйАгент", погружена на подвижной состав ПАО "Трансконтейнер" и отправлена единым контейнерным поездом в направлении ВСК, где в режиме таможенного транзита ожидала погрузки на судно линии Land Sea Channel. В дальнейшем на судах новой линии предполагается перевозить импортные, экспортные и другие виды грузов, не ограничиваясь только грузами МК "Приморье-1".

В настоящее время ВСК является единственным терминалом среди работающих в МТК "Приморье-1", который предоставляет клиентам кольцевой логистический маршрут и полный цикл услуг по доставке контейнеров из северных территорий в южные порты Китая и страны АТР, а также в обратном направлении, отметил управляющий директор ВСК Александр Дудко.

"Регулярный железнодорожный маршрут был налажен на ВСК в июле 2016 года. Теперь компания обеспечивает полноценный сервис на всем маршруте МТК "Приморье-1", - добавил он.

ООО "ВСК" - один из крупнейших контейнерных терминалов на Дальнем Востоке России. Входит в группу Global Ports. ВСК работает на территории Восточного порта. Общая пропускная способность ВСК составляет 650 тыс. TEU в год. Терминал является начальной точкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Контейнерооборот порта Восточный (ООО "Восточная стивидорная компания") сократился по итогам 2016 года на 14,7%, до 301,31 тыс. TEU.