26.08.21

На территории опережающего развития «Свободный» разрешили льготные перевозки

Расширен перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Свободный» на Дальнем Востоке.

Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 26 августа. Речь прежде всего о пассажирском и грузовом транспорте — для таких перевозок будет действовать особый правовой режим.

В состав ТОР «Свободный» входят города Свободный и Сковородино Амурской области. Там применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза. Это способствует производственной кооперации и интеграции с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, развитию малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций.

По оценке Минвостокразвития России, в результате реализации инвестиционных проектов в ТОР «Свободный» будет создано более 4,5 тысячи рабочих мест. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2024 года составят 313,9 миллиарда рублей.

Парламентская газета