12.04.18

На ТИБО обсудят дальнейшие шаги реализации цифровой повестки ЕАЭС

Интеграционные цифровые проекты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут обсуждаться с 14 по 17 мая в рамках XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТIBO-2018 в Минске.

На площадке форума пройдут мероприятия, организованные Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), среди которых круглый стол «Цифровые инициативы и проекты» и полуфинал конкурса «Евразийские цифровые платформы».

На рассмотрение участникам круглого стола будут вынесены концептуальные вопросы цифровой трансформации и гармонизации цифровых рынков ЕАЭС. Главными темами станут инициативы, связанные с цифровыми транспортными коридорами, которые являются одним из приоритетов цифровой повестки ЕАЭС наряду с цифровой прослеживаемостью товаров, цифровой промышленной кооперацией, соглашением об обороте данных, цифровой торговлей и системой регулятивных «песочниц».

Обсудить также предполагается создаваемую в Комиссии экосистему взаимодействия с центрами компетенций – носителями компетенций в сфере цифровой трансформации экономики, а также с представителями государственных органов, бизнеса, научного сообщества.

Особое внимание на круглом столе предполагается уделить механизмам реализации цифровой повестки ЕАЭС, к которым относятся пилотные проекты в формате «песочниц», и «точкам включения» центров компетенций.

На протяжении двух дней форума будет проходить белорусский полуфинал конкурса «Евразийские цифровые платформы». Будет представлено десять проектов из Республики Беларусь. Четыре из них выйдут в финал конкурса. Полуфиналы также состоятся в Республике Армения, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации.

Основные цели отбора: поиск инициатив, позволяющих расширить функциональные возможности Интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также реализация приоритетных направлений, установленных цифровой повесткой Союза.

Форум призван стать эффективной диалоговой площадкой для проработки дальнейших шагов реализации цифровой повестки ЕАЭС с участием заинтересованных сторон.

Евразийская экономическая комиссия