02.12.22

На "Транстек 2022" обсудили вопросы развития логистической системы в новых условиях

В рамках международного форума-выставки "Транстек 2022" состоялась сессия "Мобильность логистики в промышленности". Организаторами выступили Центр по внешней торговле (ЦВТ) при Минпромторге России и Российский союз промышленников и предпринимателей. Модератором сессии выступил директор ЦВТ Константин Ким.

По данным Центра по внешней торговле 38% российских экспортёров и 26% компаний-импортёров в 2022 г. столкнулись с трудностями в логистике. Особые трудности вызвали отказы в сотрудничестве иностранных перевозчиков, которыми традиционно пользовались российские компании. Также компании отмечали рост цены на логистические услуги, как одну из ключевых проблем.

Константин Ким отметил, что в свете сложностей, с которыми сталкиваются российские компании, происходит перестраивание страновой структуры внешнеторговых отношений России: идёт переориентация грузовых перевозок на Восточный полигон и Азово-Черноморский бассейн. С налаживанием новых цепочек поставок нагрузка на пропускные мощности продолжит расти. Поэтому для обеспечения эффективного развития внешней торговли необходимо создание логистической системы со свободными мощностями, устойчивой к потрясениям и перестройкам.

Представитель Минпромторга России рассказал об актуальных мерах господдержки, затронувших сферу внешней торговли, а также добавил, что Минпромторг России совместно с Минтрансом продолжит оказывать содействие российским предприятиям для облегчения процесса адаптации к новым условиям рынка.

Председатель подкомитета по логистике РСПП Олег Дунаев отметил важность продолжения совместных усилий участников рынка по переходу к сетям поставок и альянсам на базе цифровой трансформации и обслуживания потребностей промышленности как ключевого клиента.

РСПП и Центр по внешней торговле при Минпромторге России продолжат обсуждать ключевые аспекты развития международной логистики совместно с промышленными компаниями и участниками логистического рынка.

ADVIS.ru