09.07.08

На трассе Курган-Челябинск появится огромный логистический центр

Северо-западнее поселка Вахрушево (близ Копейска) планируется строительство масштабного логистического комплекса. Он будет построен на площади 56 га., геплан проекта уже одобрен. По сути своей данный логистический комплекс — это большой сортировочно-перевалочный пункт, база хранения товаров и продукции.

Площадь непосредственной застройки составит 33,5 га. Воображение поражают лишь только масштабы, а архитектурно все просто: одноэтажные склады, словно соты в улье, лепятся друг к другу, образуя два блока. К блокам примыкают пристроенные железнодорожные пандусы. Именно на железную дорогу ляжет основная нагрузка по доставке продукции в Копейск и отправке ее по всему Уральскому федеральному округу и за его пределы. Но рассылка будет осуществляться и грузовым автомобильным транспортом, поэтому предусмотрены места его стоянок и загрузки. Комплекс будет работать как склад-магазин: получать большие партии готовой к реализации продукции и рассылать ее по заявкам.

Кроме складского передела генпланом предусмотрены административно-бытовое здание, трансформаторная подстанция, пожарное депо, котельная и собственные современные локальные очистные сооружения со сбросом очищенных вод в озеро Четвертое. Как подчеркнул представитель разработчика проекта, предусмотрены глубокая механическая и биологическая очистка ливневых и канализационных стоков. Автодорога с выходом на автотрассу Челябинск-Курган свяжет комплекс с прилегающими территориями. Работать он будет круглосуточно в три смены, по штатному расписанию обслуживать весь производственный передел станут 3100 человек.

Kurgan.ru; 09.07.08