22.09.08

На Уйгури раскинется логистика

В Синьцзяне (Китай) планируется создать сеть логистических комплексов, облегчающую грузоперевозки с центрально-азиатскими странами.

К 2015 году в различных частях Синьцзян-Уйгурского автономного района должно быть завершено строительство 21 современного логистического комплекса, которые будут составляющими единой сети.

Как передает Синьхуа, работа над планом создания сети, нацеленной на облегчение грузоперевозок СУАР с соседними регионами страны и центрально-азиатскими странами, уже завершилась, на его реализацию планируется выделить около 1 млрд юаней ($147 млн).

Современные логистические комплексы появятся в городах Урумчи, Хами, Курля, Каши (Кашгар), Куйтунь, Инин и на КПП "Хоргос". Их общая площадь составит 2,12 млн кв. м.

Как отмечают в Управлении транспорта СУАР, создание Шанхайской организации сотрудничества придало мощный импульс развитию сотрудничества Китая с центрально-азиатскими странами. Это прежде всего касается Синьцзяна, который получил возможность активнее реализовать потенциал своего выгодного географического положения.

Важной основой для развития международной логистики является то, что уже сегодня Синьцзян и сопредельные страны связывают 54 трансграничные линии грузовых перевозок. Согласно плану, к 2015 г. Синьцзян будет иметь парк грузовых автомобилей из 280 тыс единиц. Из Урумчи в любую точку в радиусе 1200 км от него грузы будут доставляться не более чем за 24 часа.

РЖД-Партнер; 22.09.08