27.01.11

На украино-словацкой границе пьятикилометровые очереди грузовиков

На украино-словацкой границе по обе стороны 5-километровые очереди. Польша и Венгрия временно запретили движение грузовиков по своей территории. Единственный ближайший пункт пропуска - на границе со Словакией, в Ужгороде, куда направили весь поток фур.

"Это проблема между русскими и польскими перевозчиками. Мы работаем по соглашению сторон, и в этот раз вопросов нет", - отметил и.о. начальника Чопской таможни Дмитрий Полищук, сообщает канал 24.

Пропускная способность таможенного поста "Ужгород" - 100 грузовиков в сутки. Учитывая небывалый поток машин, договорились со словаками увеличить его до 200 по обе стороны границы.

"Ситуация с очередями аналогична как на словацкой, так и на украинской стороне. Для того чтобы уменьшить очереди мы задействовали дополнительную технику и персонал. Увеличили количество грузовиков, которые мы оформляем до 200 в сутки", - говорит заместитель начальника Михаловецькой таможни (Словакия) Милан Качурик.

Ситуация под контролем - уверяют таможенники. Но перевозчики настаивают - стоят в очереди по несколько суток.

"Раньше маршрут был - Белоруссия, Польша, Германия, сейчас - Белоруссия, Украина, Словакия, Чехия, Германия, ранее было 1700 километров и мы были в Германии, теперь уже около 3 тысяч с лишним", - говорит перевозчик из России Евгений.

Проблема в том, что альтернативы нет - все фуры едут исключительно через Словакию, в то время, когда мощные три пункта пропуска для грузовиков действуют на украино-польской границе. 80% фур - из России. Но пока Польша не позволит российским перевозчикам пересекать ее границу, ситуация вряд ли изменится и очереди на украино-словацкой границе сами по себе не рассосутся.

Zaxid.net