04.10.05

На украинско-польской границе образовались километровые очереди

На трех пропускных пунктах украинско-польской границы появились километровые очереди грузовых автомобилей. Официальной причиной заторов называют сбой центральной базы данных таможенной службы Украины.

Об этом сообщает "Немецкая волна", передает Glavred. Вместе с тем львовские перевозчики считают аварию неслучайной. Очереди на границе стоят уже несколько дней и улучшения ситуации в ближайшее время не ожидается, сообщил руководитель таможенного поста "Львов грузовой" Львовской таможни Василий Рудейко. С польской стороны границы грузовики простаивают больше суток.

Из-за сбоя в системе регистрации товарного оборота все операции украинским таможенникам приходится делать "в ручном режиме". "За последних полгода это уже третий сбой системы, - говорит руководитель предприятия грузовых перевозок Юрий Сендецький. - Система выходит из строя вместе с серьезными кадровыми изменениями на украинской таможне." В свою очередь украинские таможенники ропщут на поляков, которые якобы не спешат направлять грузовики на другие пункты пропуска для уменьшения очереди.