09.10.07

На украинской границе в 2008 году введут электронную декларацию

Об этом сообщил зампред ГТС Павел Пашко: "Введение электронных деклараций должно упростить их заполнение и ускорить таможенный контроль. После отправления по интернету декларация должна получить номер в течение 30 минут, - сообщают "Экономические известия"". Господин Пашко отметил, что отечественную таможенную систему планируется совместить с европейской: "Мы будем знать всю историю: откуда товар шел, куда пришел. По цепочке узнаем изначальную стоимость и предотвратим нарушения". По его словам, Евросоюз планирует внедрить свою систему электронной таможни до 2013 г. Европейская система анализа рисков построена на суммировании рисковых факторов и не избавляет перевозчиков от постоянного контроля, сообщил Павел Пашко, а украинская предполагает, что в зависимости от положительной или отрицательной истории участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) риск будет меняться. Это означает, что для компаний с большим количеством внешнеторговых операций, не уличенных в таможенных нарушениях, досмотр может быть упрощен и даже упразднен.

Зампред ГТС рассказал, что в 2009-2010 гг. в электронную систему анализа рисков будет включена оценка таможенной стоимости, что должно решить проблему ее занижения.Также, согласно Киотской конвенции, которую Украина должна реализовать в течение двух лет, у нашей таможни должны быть процедуры пост-аудита и оперативно-розыскной деятельности. В ходе пост-аудита таможня будет сверять стоимость заявленной в декларации продукции, с которой были заплачены налоги, с ценой, по которой продукция реализуется в дальнейшем. А в ходе оперативно-розыскной деятельности задекларированная стоимость будет сверяться с ценой товара в стране происхождения. При обнаружении значительных несоответствий будут фиксироваться таможенные нарушения и налагаться штрафы на импортеров.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко сказал, что проверки в ходе оперативно-розыскной работы таможни и пост-аудита не должны пугать импортеров, которые действуют прозрачно: "Если импортер десять лет на рынке, то зачем его проверять? Серьезные импортеры играть в игры машинами стоимостью по $1 тыс. не будут". По его словам, импортеры автомобилей заинтересованы во введении электронных деклараций, т. к. это уменьшит бумагооборот и ускорит прохождение таможенного контроля.

АИН; 08.10.07