07.10.16

На Владивостокской таможне 60% грузов оформляется по предварительному электронному информированию

Внедрение комплекса программных средств «Морской порт» в соответствии со статьей 22 закона о «О свободном порте Владивосток», вступившей в силу 1 октября 2016 года, в настоящее время охватывает порядка 60% морских грузов. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владивостокской таможни Алексей Кузьмин.

По словам чиновника, система «Морской порт» используется уже в течение года, однако большую часть этого времени - в экспериментальном режиме. В настоящее время она готова к полноценной работе, то есть, вместе с подготовленным персоналом представлена на всех морских постах Владивостокской таможни и согласована со всеми заинтересованными ведомствами, включая подведомственные структуры Росморречфлота и Роспотребнадзора.

Портал «Морской порт» служит для предварительного информирования о морских грузах до их прибытия в порт, для упрощения механизма проведения всех видов государственного контроля. Несмотря на то, что новая статья закона о свободном порте предписывает участникам рынка использовать систему предварительного информирования, административного наказания за отказ от участия в проекте не предусмотрено.

Как отметил Кузьмин, преимущества данной системы - это значительное сокращение времени оформления груза за счет объединения различных контролирующих функций в одном портале и дополнительных возможностей по ускорению обработки документов. Если в обычном порядке оформление контейнеровоза может занимать от трех до семи часов, то при использовании «Морского порта» процедура занимает полчаса.

PortNews