03.10.07

На «временном ввозе» сельхозмашин Россия теряет до миллиарда рублей в год

По данным Союза производителей сельхозтехники «Союзагромаш», в России вырос импорт зерноуборочных комбайнов по таможенному режиму «временный ввоз». В 2006 годах объем импорта зерноуборочных комбайнов по временному ввозу составил 436 машин ($40 млн), а в январе-августе 2007 года - 486 машин ($54,7 млн).

Как сообщил корреспонденту «47News» пресс-секретарь «Союзагромаша» Максим Шорохов, согласно стамбульской конвенции от 1990 года «О временном ввозе», по данному таможенному режиму сельскохозяйственные машины могут направляться на территорию иностранного государства только для участия в демонстрационных показах и выставках. «По самым смелым оценкам, для участия в выставках в Россию завозится не более 70 машин. Остальные комбайны, оформленные в режиме «временный ввоз», используются с целью ухода от установленных законом таможенных платежей - 18% НДС и 5% пошлины», - отмечает директор «Союзагромаш» Евгений Корчевой.

Уход от сборов позволяет демпинговать при проведении уборочных работ, снижая конкурентоспособность отечественных машино-технических станций. Более того, широко практикуется оплата работы по уборке наличными средствами без уплаты налогов или с помощью натурального обмена - части собранного зерна. По оценке «Союзагромаш», объем ущерба Российской Федерации от подобного ввоза сельхозмашин и способов оплаты труда составляет до 1 млрд рублей ежегодно.

«Необходимо установить срок пребывания на территории России для сельхозмашин, ввезенных по временному режиму, до 30 календарных дней», - считает Евгений Корчевой. - Причем такая мера должна распространяться как на новые, так и на бывшие в употреблении машины. Это даст возможность иностранной технике участвовать в демонстрационных мероприятиях без существенных ограничений, и одновременно ограничит деятельность недобросовестных импортеров».

СПРАВКА

С 2003 по 2006 доля «временного ввоза» в структуре импорта комбайнов в Россию выросла с 16% до 30%. Основными странами-поставщиками комбайнов по режиму «временный ввоз» являются Турция и Польша, а основными «воротами» - порт Новороссийск. В 2006 году из Турции по данному таможенному режиму было ввезено 195 комбайнов, из Польши -129.

47news.ru 03.10.07