18.07.11

На юге Молдавии в сентябре будет сдан в эксплуатацию терминал контейнеров.

В международном свободном порту Джурджулешты на юге Молдавии в конце сентября 2011г. планируется сдать в эксплуатацию новый терминал контейнеров и генеральных грузов. Как сообщили РБК в компании Danube Logistics - генеральном инвесторе и операторе международного свободного порта Джурджулешты (МСПД), планируется, что данный объект будет оснащен мощным мобильным портовым краном Sennebogen грузоподъемностью 70 т, который был изготовлен специально для МСПД в Германии и предназначен как для операций с контейнерами, так и для операций с генеральными и навалочными грузами.

Кроме того, терминал контейнеров и генеральных грузов в МСПД будет оборудован рампой "ро-ро" (ro-ro ramp), которая позволит грузовым автомобилям и другим автотранспортным средствам заезжать на судно из нового терминала. Для дальнейшего развития инфраструктуры порта компания Danube Logistics начала строительство для подведения к порту комбинированной железнодорожной колеи - российской (широкой) и европейской (узкой), что позволит доставлять в МСПД и из него товары для стран из Евросоюза и СНГ.

Как заявил председатель совета акционеров Danube Logistics Томас Мозер, новый терминал в МСПД позволит обрабатывать все типы грузов, и, соответственно, их оборот должен существенно увеличиться.

Генеральным инвестором и оператором МСПД является компания Danube Logistics, учрежденная голландским холдингом EASEUR Holding BV (80%) и Европейским банком реконструкции и развития (20%). Территория МСПД составляет 120 га, имеет статус свободной экономической зоны и состоит из нефтяного терминала, сухогрузного порта, а также из промышленной зоны. Благодаря своему местоположению на Нижнем Дунае и доступной глубине, достигающей 7 м, МСПД может принимать не только речные баржи, но и морские судна. Таким образом, порт является единственным прямым перевалочным и распределительным пунктом река-море в/из Молдавии и региональным транспортным узлом на границе Евросоюза с доступом к дорожному, железнодорожному, речному, морскому сообщению.

По данным Министерства экономики Молдавии, общий объем инвестиций в международный свободный порт Джурджулешты на конец I квартала 2011г. достиг 46,9 млн долл. Из общей суммы инвестиций, осуществленных за весь период деятельности порта, около 40 млн долл. вложила компания Danube Logistics, которая является его генеральным инвестором, владельцем и оператором. Инвестиции компании Trans Cargo Terminal, построившей в порту зерновой терминал, составили 6,9 млн долл.

РБК 15.07.11