11.07.17

Начала действовать зона свободной торговли на российско-китайской границе

Границу Китая и России на КПП Маньчжоули пересек первый состав международных сквозных перевозок

Официально сдана в эксплуатацию российско-китайская приграничная зона свободной торговли, расположенная в городе Маньчжоули (Маньчжурия).

В ночь на 3 июля границу Китая и России на КПП Маньчжоули пересек состав международных сквозных перевозок К19, следующий из Пекина в Москву. Поезд везет 138 кг тканей стоимостью 1750 долларов. Как отмечается, этот поезд впервые используется для транспортировки товаров. Раньше он перевозил только пассажиров и международные почтовые отправления.

По словам сотрудника КПП Маньчжоули Лу Хуаньсиня, это стало результатом практического сотрудничества соответствующих ведомств России и Китая. Оно позволило создать условия для развития российско-китайских скоростных железнодорожных перевозок.

Отмечается, что отныне живущие в приграничных районах граждане РФ смогут увеличить объем торговли. Им больше не придется закупать товар небольшими партиями в ходе однодневных поездок. Россиянам также разрешено приобретать в зоне китайские товары в установленном объеме. В то же время, граждане Китая получат возможность покупать в зоне беспошлинные товары стоимостью в пределах восьми тысяч юаней (около 71 тысячи рублей).

В период пробной эксплуатации, продлившейся более года, объем торговли товарами в беспошлинной зоне составил 22 тысячи тонн. Товарооборот достиг 170 миллионов юаней (более 150 миллионов рублей).

Российско-китайская приграничная зона свободной торговли в Маньчжоули является одним из ведущих проектов в рамках строительства экономического коридора Китай - Монголия - Россия. Власти этих стран в июне прошлого года утвердили план создания Китайско-монгольско-российского экономического коридора (КМРЭК). Его цель - развитие транспортной инфраструктуры, а также упрощение таможенных процедур.

Идея строительства КМРЭК была выдвинута Китаем в сентябре 2014 года во время трехсторонней встречи лидеров КНР, России и Монголии в Душанбе.

Труд