27.06.22

Началось строительство многофункционального центра «Сухой порт Чехов»

Глава округа Григорий Артамонов проинспектировал логистическое предприятие «ОЛР» в д.Кузьмино-Фильчаково. Здесь началось строительство многофункционального транспортно-перегрузочного центра «Сухой порт Чехов».

Об этом Григорий Игоревич сообщил в своём официальном Телеграм-аккаунте:

«В 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме чеховская компания ООО «ОЛР» подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Московской области. Речь идёт о развитии транспортной логистики и разработке новых технологий в Подмосковье».

На днях в рамках соглашения вблизи д.Кузьмино-Фильчаково началось создание многофункционального транспортно-перегрузочного центра «Сухой порт Чехов».

Площадь терминала составит более 43 га. Это будет самый крупный логистический комплекс в Подмосковье.

На объекте планируется комплексное терминальное обслуживание, формирование контейнерных поездов, обработка контейнеров, их перевалка на железнодорожный и автомобильный транспорт. Проектная мощность – 300 000 контейнеров в год.

Планируемый объём инвестиций – 3,8 млрд. руб. Вложения помогут создать 500 новых рабочих мест и принесут около 346 млн. рублей налоговых отчислений в год.

«Всё согласовано. Полным ходом ведутся работы, чтобы уже в сентябре завершить первый этап и выйти на мощность обработки в 100000 контейнеров, – сообщил Артамонов. – Наличие таможенной зоны позволит заниматься экспортными и импортными поставками товаров в Юго-Восточную Азию, Китай, Иран».

После завершения строительства «Сухой порт» будет обслуживать контейнеры, а существующий логистический центр – поставки автомобилей. Проектом предусмотрен накопитель для грузовых машин, чтобы они не стояли на Симферопольском шоссе. А на самой трассе сделают выездной и объездной карманы.

Чехов сегодня