12.11.18

Надежная логистика соединила экономики Италии и России

Внешнеэкономические связи невозможны без налаженных на современном уровне транспортных и логистических услуг. Более того, темпы роста ВВП напрямую зависят от уровня развития логистики. России необходимо перенимать самые передовые технологии в области доставки грузов. Об особенностях этого бизнеса и налаживания контактов с российскими клиентами в интервью «Финансовой газете» рассказал владелец и генеральный директор итальянской логистической компании Группы «СТАНТЕ» Марко Станте.

– Вы пришли на российский рынок в далеком 1995 году. Как строилась ваша работа в то время и чем именно Россия привлекла вас?

– Начнем с того, что большой опыт работы, практически семь лет, я приобрел в секторе экспедирования и логистики в Германии и Великобритании. Затем я вернулся в Италию и решил расширить семейный бизнес на Восток.

В 1995 году вся Восточная Европа стала для нас новой зоной, поэтому я подумал, что нам нужно исследовать новые возможности для бизнеса, которые нам дала история.

Во время моего пребывания в Германии мне довелось встретиться с несколькими предпринимателями, которые уже инвестировали в логистический сектор России. Эти люди стали моими первыми деловыми партнерами, а Россия – первой страной, в которой я начал свой бизнес, когда вернулся в Италию в 1995 году.

Должен сказать, что во время поездки в Россию меня сразу же очаровывали люди и культура вашей страны. И, несмотря на то, что в последние годы Россия столкнулась с серьезным экономическим кризисом, мы никогда не прекращали свою работу в этой стране и не переставали верить в ее успешное будущее.

– Как трансформировалась ваша деятельность на протяжении всего периода деятельности. Какие требования сейчас предъявляют клиенты?

– Действительно, с 1995 года многое изменилось. Москва стала современным и невероятно красивым городом, и это очень обнадеживает нас. В 2010 году мы открыли в столице наше представительство, а в 2012 году мы зарегистрировались как Общество с Ограниченной Ответственностью «Станте Руссия» и начали работу как российская компания.

Начало было непростым, и нам пришлось вложить большое количество денег, прежде чем «Станте Руссия» смогла стать прибыльной. При этом мы стремились стать не итальянской компанией в России, а российской компанией с итальянскими корнями. Поэтому с самого начала мы установили четкие, можно сказать, жесткие правила.

Согласно политике нашей компании, мы всегда открыты и честны по отношению к нашим клиентам, поставщикам, сотрудникам и российским налоговым органам. Все наши ключевые сотрудники – русские, также как и руководитель нашего офиса в Москве, Наталья Редькина. Она большой профессионал своего дела.

Мы предлагаем российским партнерам услуги по международной и локальной логистике, таможенному оформлению, страхованию грузов и дистрибуции. «Станте» осуществляет морские, авиа, железнодорожные и автоперевозки на всей территории РФ. Логистическая сеть компании охватывает почти все страны мира, при этом нашей основной деятельностью остается дистрибуция и транспортировка товаров из Италии и Западной Европы.

– Что сейчас представляет собой компания «Станте» и какое место занимает Россия в деятельности всей Группы?

– В настоящий момент «Станте Груп» – это динамично развивающаяся компания в транспортном и логистическом секторах. Сейчас наш годовой оборот составляет около 100 млн евро, мы перевозим более 200 тысяч контейнеров в год. Основные направления перевозок, осуществляемые нашей компанией, – это товары автомобильной индустрии, народного потребления, промышленной и бытовой химии.

В Италии у нас есть свои офисы и логистические центры в Милане, Вероне, Виченце, Болонье, Риме и Неаполе, но Россия представляет для нас очень важный рынок, хотя его охват не такой большой, как нам бы хотелось. В настоящее время мы осуществляем около 2000 автоперевозок из Италии в год. Однако мы не хотим останавливаться на достигнутом и планируем удвоить эти цифры в ближайшие три года. Кроме того, могу сказать, что мы настроены на укрепление компании на российском рынке и хотим продолжить инвестирование в Россию на долгие годы. И в этом смысле, на наш взгляд, стратегически очень важно иметь офис в Москве – для содействия получателям с российской стороны.

– Как изменилась деятельность компании на фоне антироссийских санкций?

– В 2014 году санкции в отношении России, а также девальвация рубля оказали серьезное негативное влияние на нашу деятельность в этой стране. В сравнении с 2014 годом, в 2015-м мы потеряли около 4 млн евро в связи с санкциями.

С того времени наша деятельность изменилась лишь по количественным характеристикам – фокус остался прежним. Мы по-прежнему считаем, что Россию ожидает светлое экономическое будущее и действительно не понимаем причин этих санкций. Надеемся, что в будущем они будут сняты.

У итальянского правительства всегда были очень хорошие политические отношения с Россией, но, как вы знаете, такие решения, к сожалению, не всегда могут быть приняты в Италии. Тем не менее я уверен, что итальянское правительство все еще работает над тем, чтобы подтолкнуть своих европейских партнеров к изменению сложившейся ситуации. Я действительно верю, что ситуация скоро изменится в положительную сторону.

– Какие точки роста вы видите в российско-итальянских отношениях?

– Я вижу будущее без санкций, когда две страны снова смогут свободно сотрудничать и обмениваться своими продуктами, энергией, технологиями и ноу-хау. Я очень оптимистичен в отношении будущего, и именно поэтому мы решили продолжить инвестировать в Россию.

Группа «СТАНТЕ» должна быть готова к мощной динамичной и надежной работе. Это касается как всей Группы в целом, так и нашего московского офиса. Мы должны быть готовыми к росту торгового оборота в России после отмены санкций.

Финансовая газета