02.06.05

Наименее благоприятный регион для ведения бизнеса

Москва одно из самых скверных мест в стране с точки зрения условий для ведения малого и среднего бизнеса. Такой неутешительный вывод содержится в докладе, подготовленном ОПОРОЙ России и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Открыть свое дело в столице наиболее хлопотно и дорого, бизнес здесь гораздо чаще подвергается разнообразным проверкам, оспорить незаконные действия проверяющих сложнее всего, ну а местные чиновники самые коррумпированные, сообґщает gipp.ru со ссылкой на газету Бизнес .

В итоге, как утверждает президент ОПОРЫ России Сергей Борисов, в Москве просто нет свободного места, куда может втиснуться малый бизнес . Все более или менее привлекательные для него отрасли отданы крупным компаниям, которые поддерживаются местными властями. В такой ситуации конкурировать с гигантами, обладающими значительными финансовыми ресурсами, небольшие предприятия просто не могут. Осложняет ситуацию то, что столичным коммерсантам труднее других отстаивать права в споре с чиновниками.

В Москве большинство бизнесменов считают, что их права при проведении проверок нарушаются. Но при этом они просто не видят смысла обращаться в суд, поскольку знают, что он все равно встанет на сторону чиновников , утверждает С. Борисов. Вероятно, именно поэтому решать свои проблемы коммерсанты предпочитают с помощью взяток. Аренда помещения под производство или офис тут также является проблемой: приемлемых для них по цене помещений, пригодных для аренды (тем более покупки), очень мало. Итог закономерен: по данным исследования ОПОРЫ России и ВЦИОМ, столица заняла 77ое место (из 79 регионов) по условиям для развития малого предпринимательства.

Деловой мир