05.08.21

Наказание за несоблюдение запретов

Ульяновским таможенным постом Самарской таможни в отношении фирмы-перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию).

При завершении процедуры таможенного транзита таможенники установили, что грузовое автотранспортное средство, перевозившее стальные трубы, следовало через Украину. Указом Президента России введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины.

Как пояснил начальник отдела административных расследований и дознания Юрий Абаньков: «В ходе расследования было установлено, что товары, с указанными при размещении на временное хранение классификационными кодами, входят в Перечень товаров, на которые распространяются запреты и ограничения. Ответственность в данном случае, согласно таможенному законодательству, распространяется на декларанта, в данном случае перевозчика».

В связи с допущенным перевозчиком грубым нарушением установленного запрета, незаконно ввезенный в Российскую Федерацию товар общим весом 1095 кг изъят. В настоящее время проводится административное расследование.

Справка:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 года № 592 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации», а также на основании пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 года № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, по перечню согласно приложению № 1 к Постановлению.

Пресс-служба ПТУ