12.04.16

Наличную валюту лучше декларировать

За последние сутки два случая недекларирования наличных денежных средств было пресечено должностными лицами Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина.

Так 06 апреля гражданка РФ решила покинуть нашу страну авиарейсом «Екатеринбург – Тель-Авив». Для прохождения таможенного контроля она выбрала зеленый коридор, тем самым заявив, что при себе не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе устного опроса было установлено, что гражданка везет с собой наличные денежные средства в сумме свыше 10 000 долларов США (10 000 долларов США, 10 200 рублей).

Несколькими часами позже аналогичная ситуация произошла и с гражданином России, но уже на авиарейсе «Екатеринбург – Стамбул». В зеленый коридор мужчина взял с собой 10 100 долларов США и 10 000 российский рублей.

Сейчас оба дела находятся на рассмотрении. С уверенностью можно сказать, что нарушителей таможенного законодательства ждет административный штраф, а возможно еще и конфискация наличных денежных средств, перевозимых без пассажирской таможенной декларации и превышающих 10 000 долларов США в рублевом эквиваленте.

Справка. Российское законодательство позволяет перевозить с собой в багаже или ручной без обязательного письменного декларирования сумму, не превышающую 10 000 долларов США в рублевом эквиваленте. Отсутствие пассажирской таможенной декларации может служить основанием для возбуждения как дела об административном производстве, так и уголовного дела (в зависимости от суммы незаконно перемещенной валюты). Заполнение пассажирской таможенной декларации не занимает много времени и является обязательным при перемещении крупных суммы наличных денежных средств.

Пресс-служба УТУ