14.10.10

Налоги в новом таможенном союзе (часть 1)

С 1 июля 2010 года начала действовать единая таможенная территория между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Расскажем, что нового принесло соглашение в налогообложение при экспорте и импорте, а также в отчетность

«Практическая бухгалтерия»

С 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе». Теперь Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 9 октября 2000 г. «О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле» и Протоколы к нему, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» применяются только в той мере, в которой их положения совместимы с положениями Соглашения от 25 января 2008 г.

Теперь налогоплательщики при заключении сделок с резидентами Республики Беларусь и Республики Казахстан, в целях налогообложения данных операций НДС и акцизами, должны руководствоваться новым Соглашением. Его действие распространяется на все товары, выпущенные в свободное обращение на территории таможенного союза, независимо от того, на территории какого государства они произведены, в отличие от Соглашения от 15 сентября 2004 г., которое действовало только в отношении товаров, произведенных в России или Белоруссии.

Особенности косвенного налогообложения при экспорте товаров

Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте товаров осуществляется в соответствии с Протоколом от 11 декабря 2009 г. «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» (далее – Порядок налогообложения экспорта и импорта товаров). При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС или освобождение от уплаты акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения).

В пункте 2 статьи 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров перечислены документы, которые нужно представить для подтверждения экспорта:

- договоры (контракты) с дополнениями и приложениями к ним; - выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки;

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Белоруссии или Казахстана об их уплате;

- транспортные документы, за исключением случаев, когда законодательством РФ допускается перемещение товаров без составления таких документов;

- иные документы, если это предусмотрено законодательством РФ.

Следует отметить, что теперь для подтверждения нулевой ставки НДС налогоплательщик может представить копии документов, о чем прямо указано в Порядке, в то время как в Соглашении с Республикой Беларусь от 15 сентября 2004 г. требовалось представлять оригиналы документов, и только письмо ФНС России от 15 июня 2005 г. № ММ-6-03/489@ разрешило представлять налогоплательщикам их копии. Документы, подтверждающие ставку НДС 0 процентов, нужно собрать и представить в налоговую инспекцию не позднее 180 дней с момента отгрузки (передачи) товара (п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). Если в этот срок документы не собраны, операция облагается НДС по ставке 18 (10) процентов. Если в дальнейшем такие документы будут собраны и представлены, уплаченный налог возвращается налогоплательщику (абз. 2, 6 п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). Ранее при торговле с Белоруссией этот срок составлял 90 дней.

По старому Соглашению товары, экспортируемые в Белоруссию и не происходящие с ее территории либо с территории РФ, облагались по ставке 0 процентов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ (ст. 151, 164, 165 НК РФ).

Согласно новому Соглашению, товары, независимо от страны происхождения, экспортируемые в Белоруссию и Казахстан, облагаются НДС по ставке 0 процентов.

При экспорте товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан вычеты «входного» НДС по реализованным товарам применяются независимо от того, подтверждена ставка 0 процентов или нет (абз. 2 п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). Поэтому даже при неподтверждении «нулевой» ставки и начислении НДС с такой реализации по ставке 10 или 18 процентов «входной» НДС по экспортированным товарам (работам, услугам) в любом случае принимается к вычету. Экспортер выставляет покупателю счет-фактуру, но только в том случае, если это предусмотрено национальным законодательством (подп. 4 п. 8 ст. 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). То есть российский экспортер обязан выставить счет-фактуру по ставке 0 процентов.

Пунктом 5 статьи 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров предусмотрено, что в случае непредставления в налоговый орган заявления с отметкой об уплате налога налоговый орган вправе принять решение о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС при наличии в налоговом органе одного государства — члена таможенного союза подтверждения в электронном виде от налогового органа другого государства — члена таможенного союза факта уплаты косвенных налогов в полном объеме (освобождения от уплаты косвенных налогов).

Аналогичное условие содержалось и в старом Соглашении с Республикой Беларусь, и чиновники в своих письмах подтверждали, что инспекция вправе принять такое решение в случае, если она получит подтверждение в электронном виде об уплате в бюджет Республики Беларусь суммы НДС по товару, ввезенному белорусским покупателем. В Порядке налогообложения экспорта и импорта товаров отдельно оговорены случаи вывоза товаров по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на товары к лизингополучателю, договору товарного кредита. Налоговая база при вывозе товаров по договору лизинга определяется на дату получения каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренной договором (контрактом) лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа. (п. 9 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). При этом НДС по такому имуществу принимается к вычету в части, приходящейся на стоимость товаров по полученному лизинговому платежу.

При экспорте имущества по договору товарного кредита налоговая база определяется как стоимость товаров, предусмотренная договором, при отсутствии стоимости в договоре — стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах — стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.

Для обеспечения полноты уплаты налогов предусматривается возможность определения цены сделки в соответствии с правилами Налогового кодекса (п. 10 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). Таким образом, для российских налогоплательщиков при торговле с Казахстаном и Белоруссией будут применяться правила определения цены сделки в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса.

Особенности косвенного налогообложения при импорте товаров

Правила взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при импорте товаров осуществляется тем же Порядком налогообложения экспорта и импорта товаров.

При импорте товаров НДС и акцизы взимаются налоговыми органами того государства, на территорию которого ввозится товар. Косвенные налоги не взимаются при импорте товаров, которые в соответствии с законодательством государства-импортера освобождены от налогообложения при ввозе на его территорию (ст. 3 Соглашения).

Импортер уплачивает НДС независимо от того, с территории какого государства отгружается товар, важно, чтобы это была территория государств – участников таможенного союза (п. 1.2 ст. 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров). Контракт на поставку товаров может быть заключен с представителем другой страны, не являющейся членом таможенного союза (п. 1.5 ст. 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров), но если при этом товары импортируются с территории другого государства — члена таможенного союза и ввозятся на территорию государства – члена таможенного союза, то косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства — члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. В случае возврата бракованных товаров в месяце их принятия на учет начисление налогов и отражение этих товаров в налоговой декларации не производится. Если же ввезенные товары, оказавшиеся некачественными, возвращаются по истечении месяца, в котором они были приняты на учет, организация-покупатель представляет соответствующие уточненные налоговые декларации (абз. 2 п. 9 ст. 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров).

Суммы косвенных налогов, уплаченные при ввозе товаров из Белоруссии и Казахстана, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ (п. 11 ст. 2 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров).

Ставки косвенных налогов на импортируемые товары не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства (ст. 3 Соглашения).

Налоговая база определяется на дату принятия на учет импортированных товаров в виде суммы их стоимости и подлежащих уплате акцизов (но не позднее срока, установленного законодательством).

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет импортных товаров на основе их стоимости, указанной в договоре.

Обратите внимание, что ранее при импорте товаров из Белоруссии налоговая база определялась как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров, и акцизов (п. 2 раздела I Соглашения с Республикой Беларусь от 15 сентября 2004 г.).

При ввозе предмета лизинга на территорию России лизингополучатель определяет налоговую базу по НДС в соответствии с предусмотренным договором лизинга графиком платежей в части выкупной цены. Лизинговый платеж в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату определения налоговой базы Стоимость товаров, полученных по договору товарного кредита, определяется так же, как и при экспорте, — как стоимость товаров, предусмотренная договором, при отсутствии стоимости в договоре — стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах — стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.

Особенности налогообложения при оказании услуг и выполнении работ

Выполнение работ и оказание услуг в таможенном союзе регулирует протокол «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе».

Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в государстве, территория которого признается местом реализации работ, услуг (ст. 1 Порядка налогообложения работ и услуг).

В Порядке отдельно выделены и даны определения таким видам работ и услуг, как аудиторские, консультационные, маркетинговые и бухгалтерские услуги, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, рекламные, дизайнерские и инжиниринговые услуги, услуги по обработке информации юридические.

Местом реализации работ, услуг признается территория государства — участника таможенного союза, если:

- работы, услуги непосредственно связаны с недвижимым (движимым) имуществом, находящимся на территории этого государства, к ним относятся и услуги аренды;

- при осуществлении работ, услуг используются транспортные средства, находящиеся на территории этого государства;

- на территории этого государства оказываются услуги в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

- налогоплательщиком этого государства приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, рекламные, дизайнерские и другие виды услуг.

Если выполняются несколько видов работ, услуг и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг. Для подтверждения места реализации работ и услуг служит договор (контракт) на выполнение работ и оказание услуг и документы, подтверждающие сам факт выполнения работ и оказания услуг (п. 2 ст. 3 Порядка налогообложения работ и услуг).

Налогообложение операций, связанных с переработкой давальческого сырья, регулирует статья 4 Порядка налогообложения работ и услуг. В данном случае налоговая база определяется как стоимость переработки давальческого сырья. Этой же статьей предусмотрен и особый комплект документов, который предоставляется одновременно с налоговой деклараций по НДС для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС. Он включает в себя:

- контракт (договор подряда);

- документы, подтверждающие выполнение работ;

- документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья;

- заявление о ввозе товаров и уплате налогов с отметкой налогового органа;

- таможенная декларация, подтверждающая вывоз продуктов переработки давальческого сырья; - иные документы, предусмотренные

законодательством государств-участников.