21.11.19

Наркотик в письме на имя умершего человека обнаружили хабаровские таможенники

Почти 11 граммов наркотика МДМА («экстази») обнаружили хабаровские таможенники в письме из Германии. Почтовое отправление следовало в Комсомольск-на-Амуре на имя человека, умершего за три года до его отправки.

В момент получения письма в почтовом отделении таможенники совместно с сотрудниками транспортной полиции задержали россиянина. Письмо было получено им по паспорту умершего человека. В конверте находился пакет с кристаллическим веществом светло-коричневого цвета. Экспертиза показала, что это наркотик МДМА. От каких-либо пояснений мужчина отказался.

По материалам Хабаровской таможни следственный отдел МВД России по г. Хабаровску возбудил уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в крупном размере). Злоумышленнику грозит наказание - до двадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Справка:

Для наркотика МДМА вес свыше трех граммов является крупным размером (Постановление Правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Пресс-служба ДВТУ