03.10.14

Нарьян-Марский порт включен в перечень международных морских портов

Нарьян-Марский морской торговый порт включен в перечень морских портов России, открытых для захода иностранных судов.

Распоряжение правительства РФ, содержащее этот перечень, подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым и размещено на сайте правительства.

В перечень входит 51 порт России. Кроме Нарьян-Марского порта, в реестр включены еще 9 портов на Северо-Западе – Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Усть-Луга, Приморск, Калининград, Мурманск, Кандалакша, Архангельск, Онега.

На совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках Дмитрий Медведев объяснил подписание документа тем, что «некоторые документы, которые раньше подтверждали открытие морских портов для международного сообщения, либо устарели, либо в ряде случаев просто даже были утеряны, и такое несоответствие приводило к различным юридическим проволочкам».

«Теперь и пограничные, и таможенные процедуры для прибывающих иностранных судов будут гораздо проще, не понадобятся дополнительные разрешения и согласования. Ну и, естественно, сами порты смогут работать в таком более энергичном ключе в полную силу», – подчеркнул председатель правительства.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что последние 25 лет «наши порты существовали де-юре в не окончательно определенном статусе, хотя де-факто большинство из них было открыто для захода иностранных морских судов».

«Тем не менее по ряду портов до сих пор не удавалось найти документов даже в архивах. Речь о таких портах, как Анадырь, Ванино, Калининград. По ним просто документы были утеряны, это документы советских времен. По ряду портов документы носили секретный характер, были с грифом “секретно”, тоже изданы еще в советские времена. Это Владивосток, Архангельск, Выборг. Хотя уже, повторяю, де-факто они функционировали как международные морские порты», – сказал вице-премьер.

По его словам, распоряжение правительства «фактически полностью легализует, дает ясный юридический статус нескольким десяткам российских морских портов, в том числе и крымским портам».

«Они теперь в полноценном режиме открыты для захода иностранных морских судов. Это публичная информация, все этой информацией теперь владеют. Таким образом, сняты все препятствия, в том числе и юридические, для полноценной работы этих портов», – добавил Аркадий Дворкович.

Наръяна вындер