10.12.10

Навстречу бизнесу

В Санкт-Петербурге состоялась встреча членов местного отделения Американской торговой палаты с руководством Балтийской таможни, сообщает Пресс-служба ФТС РФ. В процессе общения начальник Балтийской таможни генерал-майор таможенной службы Александр Чебаев подробно ответил на вопросы, интересующие иностранный бизнес.

В первую очередь предпринимателей волновали вопросы электронного декларирования, сроков выпуска деклараций, таможенной стоимости и применения системы управления рисками. Александр Чебаев сообщил, что многие вопросы, связанные со сроками выпуска деклараций возникают из-за увеличения товаропотока в конце года, что соответственно влечет за собой увеличение нагрузки на таможенного инспектора. Так, на Турухтанном таможенном посту в некоторых случаях таможенник оформляет до 65 деклараций в день. В то время как качественный уровень оформления сохраняется, когда в работе у инспектора находится не более 20 ГТД в день. В Балтийской таможне в течение последнего времени проводятся организационные мероприятия по увеличению штатной численности таможни. Это позволит увеличить количество оформляемых деклараций и сократит сроки таможенного оформления.

Еще одним выходом из сложившейся ситуации является подача деклараций в выходные дни. В субботу и воскресенье наблюдается значительный спад активности декларантов, а между тем, именно в это время таможенный инспектор без осложнений может принять и выпустить декларацию.

На другой вопрос: почему при электронном декларировании систематически возникают проблемы в обмене файлами между декларантом и таможней, представителями таможни была дана рекомендация подавать декларацию через Интернет преимущественно до 15 часов. Сейчас 80 % электронных ГТД поступает на таможенные посты с 15-00 до 21-00, т.е. основная нагрузка на канал связи ложится в то время, когда происходит прием и выпуск ЭГТД одновременно. В результате происходит перегрузка канала связи. Решить проблему сбоев могут непосредственно декларанты, отправляя файлы в первой половине дня. Кроме того, процесс обмена документами уже улучшился в результате произведенной недавно частичной модернизации серверного оборудования в Балтийской таможне.

Также во время встречи обсуждался вопрос применения мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК). По словам Александра Чебаева, сегодня процент осматриваемых через ИДК грузов составляет 7 % от общего количества контейнеров. В настоящее время только одним ИДК сканируется до 50 контейнеров. Однако время сканирования зависит не только от работы таможни, но и от организации работы в порту, а именно количества выделяемой техники для осуществления подвоза контейнеров и временного интервала их представления для сканирования. Поэтому между руководителями таможни и контейнерными терминалами были подписаны соглашения, регламентирующие порядок взаимодействия всех служб при применении мобильных ИДК. Кроме того, в следующем году начнет функционировать стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, который значительно ускорит процедуру таможенного контроля, что положительно скажется на сроках таможенного оформления.

В беседе с представителями Балтийской таможни участники внешнеэкономической деятельности услышали ответы и на другие вопросы, в частности, по таможенной стоимости и таможенным платежам. В завершении встречи обе стороны положительно отозвались об итогах прошедшего диалога и выразили заинтересованность в проведении подобных встреч в дальнейшем.

VCH.RU ; 10.12.10