25.06.09

"Национальная контейнерная компания" может отложить ввод терминала в Усть-Луге

ООО "Национальная контейнерная компания" (НКК) рассматривает возможность переноса сроков ввода терминала по перевалке контейнеров в порту Усть-Луга из-за снижения грузопотока, вызванного кризисными явлениями, сообщили в НКК.

"НКК может перенести сроки ввода терминала в связи с общим падением перевалки контейнеров в северо-западном регионе. Решение о сроках ввода будет зависеть от динамики грузооборота и от того, как быстро восстановится рынок после кризиса", - сказал представитель компании.

По его словам, поставки техники для усть-лужского контейнерного терминала начнутся во второй половине 2009 года, техника заказана и находится в состоянии сборки на заводах производителей.

Ранее сообщалось, что НКК запустит терминал в Усть-Луге в августе 2009 года. Изначально НКК планировала ввести терминал в декабре 2008 года, а затем переносила ввод на июнь 2009 года.

НКК начала работы по строительству терминала в порту Усть-Луга в апреле 2007 года. После ввода в эксплуатацию всех очередей пропускная способность контейнерного терминала составит 3 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера). Общий объем инвестиций в строительство запланирован в размере $800 млн до 2019 года.

В настоящее время в порту действуют многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2" (производит перегрузку автомобилей, введен в июне 2008 года), "Универсальный перегрузочный комплекс" (начал работу в конце 2008 года), серный терминал (начал работу весной 2009 года), "Ростерминалуголь", лесной терминал "Фактор", а также производится обработка паромов "Росморпорта", которые обслуживают линию Усть-Луга - Балтийск (Калининградская область).

Кроме того, в конце 2009 года ОАО "Роснефтьбункер" планирует запустить первую очередь терминала по перевалке нефтепродуктов мощностью 7 млн тонн в год.

Ранее к реализации в порту Усть-Луга также планировались проекты по строительству терминала по перевалке алюминия и бокситов (инвестор - "БазЭл"), комплекса сжиженного углеводородного газа ("СИБУР") и сжиженного газового конденсата ("НОВАТЭК") (РТС: NVTK).

Порт Усть-Луга строится в Лужской губе Финского залива. ОАО "Компания Усть-Луга" выступает координатором привлечения инвестиций в строительство и создания структур для сооружения терминалов.

РЖД-Партнер; 25.06.09