26.05.16

Нацсобрание Белоруссии ратифицировало свободную торговлю ЕАЭС и Вьетнама

РИА Новости.Нижняя палата белорусского парламента ратифицировала в среду соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом.

Соглашение было подписано в мае 2015 года в Казахстане. Оно предполагает, что сначала таможенные пошлины будут обнулены примерно по 60% наименований товаров, по которым стороны ведут торговлю. К 2025 году после окончания всех переходных периодов под обнуление таможенных пошлин попадут почти 90% наименований. Документ не ограничивает применение ЕАЭС стандартных защитных мер в отношении импорта товаров из Вьетнама.

Как говорится в заключении комиссии палаты по международным делам, реализация данного соглашения будет способствовать "наращиванию торгово-экономического сотрудничества Белоруссии с Вьетнамом, позволит укрепить позиции белорусского экспорта на вьетнамском рынке, а также диверсифицировать экспортные поставки во Вьетнам за счет снятия барьеров". По мнению комиссии, с учетом членства Вьетнама в АСЕАН, в рамках которой функционирует зона свободной торговли, белорусские экспортеры при соблюдении определенных технологических условий получат доступ к перспективным рынкам стран данного региона.