14.12.09

НДС будет компенсирован через информационные системы налоговых органов стран-участниц Таможенного союза

В процесс налогообложения Беларуси, России и Казахстана вводится новая процедура заявления с целью возмещения уплаченных налогов на добавленную стоимость, отметил в интервью нашему корреспонденту председатель Налогового комитета Минфина РК Даулет Ергожин.

«Вводится такое понятие, как «заявление», которое участники внешнеэкономической деятельности (экспортеры и импортеры) будут предоставлять в налоговые органы по месту регистрации в течение календарного месяца с момента ввоза товара на территорию той или иной страны», - сказал Д.Ергожин.

«К примеру, если импорт товаров налогоплательщиком Казахстана производится из РФ, он должен предоставить соответствующее заявление в наш налоговый орган и уплатить НДС, после чего налоговые органы РК в электронном формате через информационные системы сообщают коллегам в РФ, что данный налогоплательщик прибыл и уплатил налог, - пояснил глава Налогового комитета. - Затем российские налоговые органы будут производить ему возврат НДС. Аналогичная процедура будет действовать и других странах Таможенного союза».

inform.kz 14.12.09