18.11.10

Не имеете права, господа таможенные чиновники!

Автор: Владимир Елин , председатель совета директоров ЗАО «Smart Logistic Group», кандидат технических наук

В течение ближайших 1,5 - 2 лет законодательство, структура и инфраструктура Таможенного Союза будут меняться довольно стремительно. Не зря про нас, как ключевых организаторов ТС, говорят: "Что русские долго запрягают, но зато быстро ездят!". И это, в определенном смысле, чистая правда.

Прошло 4 месяца со дня создания Таможенного Союза. И сейчас можно констатировать, что шансов для выживания и успешной деятельности у этого серьезного межгосударственного конгломерата ещё больше, чем считалось ранее. Странами участницами ТС уже принято решение по ускоренному формированию документов, предваряющих создание Единого Экономического Пространства (ЕЭП). В этой связи на недавней встрече глав Правительств, которая состоялась 15 октября 2010 г. в Москве, было сообщено, что идет ускоренная подготовка нормативной базы предваряющей формирование ЕЭП. На встрече отмечено, что в настоящее время 17 соглашений либо полностью согласованны, либо находятся в высокой степени готовности. Что касается остальных документов, то по ним идёт предметное конструктивное обсуждение с привлечением ведущих экспертов и специалистов.

Можно констатировать, что с практической точки зрения в ТС накоплен достаточный экономический позитив для дальнейшего более глубокого развития на его территории Единого Экономического Пространства.

Принятие Таможенного Кодекса Таможенного Союза (ТК ТС) значительно ограничило таможенный произвол в местах таможенного оформления товаров. Это было сделано простым, но очень элегантным способом. Благодаря работе над ТК ТС большой группы экспертов, специалистов и представителей бизнес сообщества, в новом Кодексе имеется исчерпывающий перечень документов, необходимых при оформлении грузовой таможенной декларации (ГТД). Теперь, господа таможенные чиновники, не имеете права просить ничего дополнительно! Это серьезный прогресс в таможенном деле, удар по коррупционерам и бюрократам-волокитчикам. Еще больший прогресс произошел в области оформления высокотехнологичных товаров, не облагаемых таможенными пошлинами. Тех, которые используется для модернизации экономик ТС. По ним срок оформления ГТД ограничен 4 часами, а при электронном декларировании эта процедура может быть еще короче - десятки минут. С января 2011 года в во всех станах ТС вступят единые правила декларирования, которые были унифицированы в результате кропотливой работы специалистов таможенного дела стран участниц ТС. Есть предпосылки того, что здравый смысл, практичность и желание активно интегрироваться в ЕЭП победят бюрократизм и недоверие к участникам ВЭД в наших странах.

Надо отметить, что после развала СССР мы жили и продолжаем жить в государствах с постоянно меняющимся законодательством. Это характерно для вновь сознанных государств, и государств с переходной экономикой. А тут ещё и создание структуры надгосударственного порядка - Таможенного Союза. Естественно всё запуталось, перемешалось, усложнилось. Тем не менее, во внешнеторговом бизнесе всегда находились специалисты, которые внимательно отслеживали изменения таможенного законодательства, различных тарифов и правил. Ранее они назывались таможенными брокерами, а с 1 января 2011 будут именоваться таможенными представителями. Так вот, чтобы ни утонуть в бездне документов, изменений, изъятий и пр., необходимо, хотя бы некоторый переходной период работать через таких специалистов таможенного дела. ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" со своим отделом таможенных брокеров и квалифицированных декларантов в их числе. Это касается и отраслевых проблем с таможенным оформлением. Экспортер ты или импортер, участник ВЭД или частный предприниматель действуй через профессионалов. Таможенный Кодекс Таможенного Союза, правила и процедуры таможенного оформления, таможенный тариф и другие документы разрабатывались для всех участников внешнеэкономической деятельности для более удобной работы в новой структуре – в Таможенном Союзе. Безусловно, после завершения всех процессов интеграции Таможенного Союза предприниматели вздохнуть с облегчением, а процессы взаимной торговли упростятся и ускорятся. Финам.инфо; 18.11.10