27.10.17

Не вывез вовремя машину – заплати

В пользу Кингисеппской таможни завершилось рассмотрение дела в отношении жителя города Волхова по факту нарушения срока временного ввоза транспортного средства.

Изучая судебную практику, не перестаешь удивляться, на какие только ухищрения не идут граждане, чтобы извлечь выгоду. А бывает, что нарушают закон по своей халатности и беспечности. Только финал у всех историй один - большие убытки.

В данном случае речь пойдет о гражданине Российской Федерации с постоянной пропиской в Волхове, но местом проживания в Германии. Мужчина пересекал границу Евразийского экономического союза на автомобиле Rover «DISCOVERI SERIES 2» 1999 года выпуска через многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород.

Машина ввозилась для личного пользования, и освобождение от уплаты таможенных платежей устанавливалось на период временного ввоза, то есть на один год.

Однако в назначенный срок «DISCOVERI SERIES 2» территорию России не покинул. Это означит, что в отношении данного транспортного средства должны взиматься таможенные пошлины и налоги.

Нарушив срок временного ввоза на 8 дней, автомобиль Rover «DISCOVERI SERIES 2» прибыл на территорию многостороннего автомобильного пункта пропуска Брусничное Выборгской таможни, с целью пересечения границы. Однако за рулем машины находился брат владельца иномарки. Как следовало из объяснения, хозяин машины передал право управления временно ввезенным транспортным средством своему брату, чтобы тот выехал с территории Евразийского экономического союза и, таким образом, закрыл временный ввоз. О том, что нельзя передавать транспортное средство, помещенное под данную процедуру, в управление других лиц, владелец машины был осведомлен. Однако сам не смог этого сделать по причине болезни и отсутствия визы.

Автомобиль был изъят выборгскими таможенниками. По выявленным фактам нарушений заведены дела об административных правонарушениях. Попыток обращения в таможенный орган гражданин не предпринимал, медицинских документов, подтверждающих болезнь, не предоставил.

Наличие ничем не подтвержденного заболевания, отсутствие визы не могут являться основанием для получения разрешения на вывоз транспортного средства иным лицом и освобождением от уплаты таможенных платежей, составивших около 914 тысяч рублей.

Вскоре состоялся суд, в ходе которого мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он попросил назначить наказание в виде конфискации транспортного средства, в связи с отсутствием финансовой возможности оплатить таможенные платежи.

По решению суда предмет правонарушения Rover «DISCOVERI SERIES 2» был конфискован, а гражданину назначен штраф в размере 1500 рублей.

Пресс-служба СЗТУ