30.05.08

Некоторые участки подмосковного кольца будут бесплатными

Не все участки планируемой Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) будут платными, сообщили в Министерстве транспорта Московской области.

Там также добавили, что еще не определены концессионеры, которые займутся строительством отдельных участков. "Что касается платы за проезд на участках, которые построят концессионеры, то все будет зависеть от грузопотока", - добавили в министерстве. Там высказали мнение, что плата будет зависеть от федеральных властей и наличия инфраструктуры вокруг ЦКАД. "Если концессионеры будут терпеть убытки, то компенсировать их им будет областной бюджет", - подчеркнули в министерстве.

На проектирование ЦКАД из разных источников будет направлено около 10 млрд руб. Разработка проекта магистрали начнется в ближайшее время. Глава Московской области также добавил, что ось прохождения дороги уже определена. Кроме того, подмосковное правительство приняло постановление о резервной зоне шириной от 2 до 3 км для строительства ЦКАД.

Разрешенная максимальная скорость движения автотранспорта по автодороге составит 140-150 км/ч. На отдельных участках новая трасса будет иметь до 8 полос в каждую сторону.

VCH.RU 30.05.08