28.03.24

Нелегальную никотиносодержащую продукцию, обувь и парфюм выявили таможенники в торговых точках Брянска

С начала года Брянские таможенники провели 6 проверочных мероприятий на внутреннем рынке и выявили нелегальную никотиносодержащую продукцию, обувь и парфюмерию, непромаркированые единым знаком обращения на рынке ЕАЭС.

Из незаконного оборота изъято свыше 3,5 тысяч пачек сигарет, около 200 электронных испарителей и никотиновых жидкостей без акцизных марок и маркировки, а также свыше 2,7 тысяч пар обуви и 434 упаковки парфюмерной продукции, не зарегистрированных в системе «Честный знак».

«Маркировка позволяет определить законность ввоза и реализации товаров и гарантирует качество и безопасность продукции для конечного потребителя, – пояснил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Брянской таможни Виктор Толочко. – Покупатель и сам может проверить товар, отсканировав специальный код с помощью мобильного приложения «Честный знак».

В отношении четырех предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях за продажу товаров без маркировки (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ). Еще одному предпринимателю грозит уголовная ответственность за реализацию крупной партии нелегальных сигарет.

Пресс-служба ЦТУ