23.12.15

Нелегальным товарам нет места на прилавках

Сотрудникам отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни стало известно о реализации через розничную сеть в г. Таганроге незаконно ввезенных мобильных телефонов и часов популярной торговой марки Apple.

В результате проверочных мероприятий в магазине индивидуального предпринимателя были обнаружены 13 мобильных устройств Apple iPhone 6 и Apple iPhone 6S, двое часов Apple Watch Sport, правообладателем которых является компания «Apple Inc.».

У проверяемого лица отсутствовали коммерческие документы, подтверждающие таможенное декларирование и/или выпуск товаров, в связи с чем техника была изъята и помещена на склад временного хранения.

При таможенном оформлении серийные номера и IMEI коды ввозимых мобильных устройств вносятся в базу, но по информации Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России данные о таможенном декларировании мобильных устройств, обнаруженных в ходе таможенного осмотра, отсутствуют. В настоящий момент проводится экспертиза по установлению стоимости незаконно ввезенных товаров.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины и налоги.

Пресс-служба ЮТУ