08.04.05

Нельзя до конца года убрать ограничения взаимной торговли стран ЕЭП

Национальный координатор по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) от российской стороны, директор департамента международного сотрудничества Минпромэнерго РФ Дмитрий Сухопаров считает нереальным исключить из режима взаимной торговли стран-участниц ЕЭП все изъятия и ограчичения до конца текущего года.

"Я думаю, что в этом году это нереально, поскольку это связано со вступлением стран в ВТО", - сказал Сухопаров журналистам.

Накануне министр экономики Украины Сергей Терехин заявил журналистам, что Украина намерена выступить с предложением к странам-участницам ЕЭП убрать до конца текущего года все изъятия и ограничения из взаимной торговли, тем самым положить начало к созданию зоны свободной торговли.

Сухопаров отметил, что изъятие всех ограничений из режима взаимной торговли возможно тогда, когда Украина пойдет на унификацию таможенно-тарифных пошлин. "Изъятия могут быть убраны, когда мы решим целый ряд проблем по унификации", - сказал он.

Комментируя ряд жестких заявлений, высказанных накануне украинской стороной по ЕЭП, Сухопаров сказал: "Мы люди опытные и привычные. Украина еще два года назад заявляла, что она будет поддерживать соглашения по ЕЭП только в рамках создания зоны свободной торговли. Но создание ЕЭП - это в интересах украинской экономики.

РИА "Новости" 08.04.05