06.10.08

Немецкая экономика делает ставку на логистику

Процесс глобализации необратим, и растущие транспортные расходы, связанные с удорожанием энергоносителей, дальнейшее международное разделение труда не остановят.

Однако высокие цены на горючее приведут к тому, что для западноевропейских фирм размещение производства в далеком Китае станет менее выгодным, что еще больше повысит привлекательность Восточной Европы.

Таковы основные выводы исследования, проведенного аналитическим центром Deutsche Bank - крупнейшего кредитно-финансового института Германии. В исследовании указывается, что логистика с годовым оборотом в 190 миллиардов евро уже сегодня является третьей по значению отраслью немецкой экономики, собщает Deutsche Welle.

В ближайшие год-два ее рост несколько замедлится, однако затем вплоть до 2015 года вновь будет составлять примерно 5 процентов в год. Этому будет способствовать выгодное географическое положение Германии в самом центре Европы. Таким образом, логистическая отрасль может стать одним из моторов всей немецкой экономики, отмечается в исследовании Аналитического центра Deutsche Bank. Но для того, чтобы этот мотор бесперебойно работал, государство должно последовательно вкладывать деньги в расширение и модернизацию транспортной инфраструктуры.

ERR; 06.10.08