15.06.09

Немецкоязычные страны совместно наращивают грузооборот

Компания DB Schenker предлагает своим клиентам комплексные транспортно-логистические услуги и решения на суше, море и в воздухе, а также управление логистической сетью.

С партнёрами из австрийской компании Rail Cargo Austria (RCA) мы учредили совместное предприятие RailSelect, призванное увеличить объёмы грузоперевозок по железной дороге между Германией и Австрией. Сейчас доля железнодорожного транспорта в этом сегменте рынка составляет лишь 15%. Я считаю, что в определённых транспортно-товарных коридорах необходимо объединять усилия и консолидировать средства производства, чтобы достичь не только большей эффективности и качества услуг, но и оптимизировать регулярность отправлений как цельных грузовых поездов, так и отдельных вагонов.

В условиях открытости границ в рамках Евросоюза и либерализации рынка железнодорожных перевозок клиенты вправе требовать от нас исполнения их заказов, что называется, «из одних рук». Как правило, в одиночку целый ряд задач оптимально не решить, поэтому желательно иметь дело с квалифицированным и опытным партнёром, каковым, к примеру, является компания RCA. Не обязательно стремиться к приобретению в собственность другой компании, когда есть альтернативная возможность взаимовыгодного сотрудничества.

Зачастую реальным конкурентом является для нас не тот или иной железнодорожный оператор, а грузовой автоперевозчик, где нам приходится жёстко состязаться по качественным и стоимостным параметрам. В этом контексте создание совместного предприятия приобретает большой смысл.

Но, конечно же, бывают ситуации, когда приходится опираться только на собственные силы. DB Schenker приобрела крупную румынскую экспедиторскую фирму S.C. Romtrans S.A., с помощью которой мы существенно увеличим наше присутствие как на рынке этой страны с выходом к Чёрному морю, так и в регионе Юго-Восточной Европы в целом. Благодаря этому возрастают наши трансъевропейские сервисные возможности, что отвечает ожиданиям клиентов.

Справка «Гудка»
DB Schenker – дочернее предприятие АО «Немецкие железные дороги». Оборот в 2008 году – более 18 млрд евро. Компания имеет два подразделения: железнодорожное и логистическое. Филиальная сеть DB Schenker насчитывает более 2 тыс. в 130 странах.

«Гудок», 15.06.2009