12.10.05

Необходимо создать четкую систему логистических центров

Необходимо вносить серьезные изменения во взаимодействие различных видов транспорта, заявил заместитель начальника департамента управления перевозками ОАО "РЖД" Сергей Елисеев на проходящей в Москве конференции на тему " Взаимодействие государственных и частных структур железнодорожного, морского, речного транспорта в процессе реформирования в цепях поставок на основе логистических технологий". В качестве примера он привел создавшееся весной нынешнего года положение с морскими портами.

Он сообщил, что по подсчетам ОАО "РЖД" простой состава перед портом в течение 10 суток приносит потери в 500 тыс. рублей, а общие потери (с учетом потерь морских перевозчиков и других участников процесса доставки грузов) за тот же срок составляют 4,5 млн.руб. Тем самым С.Елисеев подчеркнул необходимость создания четкой системы логистических центров, которая должна предусматривать наличие главного логистического центра, а также региональных и районных.

Для этих целей С.Елисеев предложил создать самостоятельную структуру в составе ОАО "РЖД" под предварительным названием ОАО "Российская логистическая система". В качестве готовых логистических центров на железной дороге он привел пример Новороссийского порта, логистических центров в Ростове и в Петербурге. В настоящее время предусмотрено создание логистических центров на ДВЖД и КЖД. "Логистический центр должен работать не на моряка или железнодорожника, а на единую цель организацию быстрой, качественной и дешевой перевозки грузов", - заявил С.Елисеев.

РЖД-Партнер