22.04.05

Неподъемные сборы

Вступившее в силу с 1 января 2005 года решение Совета министров Белоруссии 1592 побуждает литовских перевозчиков пассажиров отказаться от нерентабельных маршрутов в Баларусь.

В упомянутом решении установлены величины сборов для транспортных средств иностранных государств, следующих через эту страну. Величина сбора с автобуса с числом мест более 30 составляет 35 USD за сутки.

По данным отдела пассажирского транспорта ассоциации Лина-ва , пассажиров в Белоруссию перевозят 12 литовских предприятий пассажирского транспорта. Эти предприятия за неделю ездят в Белоруссию от 2 до 35 раз. С введением новых сборов эти перевозчики пассажиров за пользование белорусскими дорогами уплачивают от 70 до 1225 USD в неделю. Ввиду таких увеличившихся издержек нерентабельные маршруты перевозки пассажиров собираются отменить и оставить только прибыльные маршруты: Каунас - Минск (ЗАО Kautra), Вильнюс - Минск, Паланга - Минск, Вильнюс - Гиры и Вильнюс - Пинск (ЗАО TOKS). По словам генерального секретаря ассоциации Вальдаса Ги-лиса, другие, особенно короткие маршруты, малорентабельны и не покрывают издержек 35 USD на каждый оборотный рейс. Кроме того, когда по таким маршрутам курсируют не ежедневно, это также оказывает отрицательное влияние на общие доходы предприятий.

Вестник коммерческого транспорта