22.06.06

Неправильный товар увеличивает издержки.

Бракованная продукция имеет свойство расти в цене, причем ежедневно. Причина этого роста - издержки на ее хранение на складе предприятия.Хранить брак на складе слишком дорого и неэффективно, однако многие предприятия до сих пор выбирают этот путь, не зная, как поступить. Избавиться от бракованной продукции, полученной от поставщика, можно несколькими способами. Можно просто списать бракованный товар, можно попытаться реализовать его, можно приложить усилия и добиться компенсации убытков поставщиком.

Комплекс мер

Проблему брака можно решить, если проанализировать причины его возникновения и попытаться их устранить.

"Все зависит не только от лояльности поставщика, но и от сложности определения производственного брака, - рассказывает Юрий Лазарев, директор по логистике ЗАО "Каланча" (ТМ "Кабинет"). - Основная сложность заключается в том, что в процессе движения товара от производителя до конечного потребителя товар проходит огромное количество критических точек. Иными словами, предъявить претензию поставщику можно только при условии того, что товар в момент принятия вскрывается, проверяется и фиксируется".

По мнению Юрия Лазарева, представить такую ситуацию можно, но в реальных рыночных условиях это практически невозможно осуществить, так как помимо временных затрат увеличиваются и денежные затраты - любая операция стоит денег. "Поэтому компания должна сама определить, что для нее дешевле: тратить деньги на хранение брака на своем складе либо тратить время и деньги, проверяя каждую единицу товара. Естественно, самый правильный вариант - это внедрение комплекса мер по снижению причин возникновения брака. Значимым механизмом решения вопросов брака является статистика. Необходимо проанализировать имеющуюся цепочку движения товара, конкретные причины возникновения потерь и брака на каждом этапе", - считает Юрий Лазарев.

Спасти положение

Еще один способ эффективно работать с браком - попытаться сделать все возможное для его устранения. Часто это вполне реально, если повреждения и брак не касаются основного товара.
Например, во многих случаях достаточно просто устранить брак в упаковке товара. Для этого достаточно только заменить испорченную упаковку, переклеить этикетку.
"Если возможно, лучше всего попытаться сразу спасти бракованный товар, - говорит Александр Такшеев, руководитель отдела логистики ООО "Графт-Трейдинг". - В нашем случае речь может идти о нарушенной этикетке при качественной бутылке и ее содержимом. Тогда можно просто наклеить новую этикетку и продать товар без потерь. На практике возвращать товар поставщику сложно, так как мы работаем с импортными товарами, а таможенные пошлины при возврате в России уже не получить. Единственное, что можно сделать, - договориться с поставщиком об оплате издержек, связанных с бракованной продукцией".
Александр Такшеев, руководитель отдела логистики ООО "Графт-Трейдинг": "Иногда возвращать бракованный товар поставщику себе дороже".

Механизм реализации брака
- Создание площадки для реализации уцененной и бракованной продукции (при условии того, что брак несущественный).
- Распродажа товара со склада.
- Открытие интернет-магазина по продаже уцененной мебели без рекламирования бренда.
- Выделение продающего сотрудника для реализации проекта по поиску фирм, скупающих уцененный и бракованный товар.

Хрылова Татьяна,
"Новости фирм Санкт-Петербурга"; 22.06.06