06.05.15

Несколько крупных транзитных партий яблок из Польши не пустили в РФ

Россельхознадзор пресек попытку провести через территорию России в Казахстан около 390 тонн польских яблок из-за нарушений правил транзита. Об этом сообщает управление ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Так, из-за нарушений в пункте предварительного уведомления (ППУ) «Красный Камень» в Брянской области запретили провозить 136 тонн яблок и 19 тонн пекинской капусты. Грузы шли в сопровождении с реэкспортными фитосанитарными сертификатами Белоруссии.

В Смоленской области на ППУ «Красная Горка» не пропустили 60 тонн яблок из Польши, которые ехали в Казахстан. Также управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям рассказали, что не пропустили из Белоруссии в Казахстан 11 партий свежих польских яблок весом 195 тонн.

Напомним, польская сельхозпродукция не может импортироваться в Россию из-за того, что страна на год запретила ввоз продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Это страны ЕС, США, Канада и другие.

В список товаров попали прежде всего овощи и фрукты, а также говядина, свинина, птица, морепродукты, сыры и молочная продукция. Однако допускается транзит этой продуктов через территорию РФ, но через те пункты пропуска, которые находятся на внешней границе Таможенного союза. Россельхознадзор разрешил транзит, поскольку участились нарушения, связанные с нелегальным перемещением на российский рынок попавшей под запрет продукции под видом транзитной.

Riafan.ru