16.06.21

Несырьевым экспортёрам могут ослабить валютный контроль

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, освобождающий несырьевых экспортёров от обязанности репатриировать на свои счета в уполномоченных банках экспортную выручку в иностранной валюте с 1 июля 2021 года.

Документ разработан во исполнение положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Действующие нормы Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» ложатся дополнительным бременем на российских экспортёров несырьевого сектора экономики, не имеющих в составе своего капитала участия государства. Из-за этого экспортёрам-резидентам нередко приходится уплачивать штрафы при отсутствии их прямой вины.

В связи с этим предлагается отменить для несырьевого неэнергетического экспорта требование об обязательном возвращении валютной выручки при проведении внешнеторговых расчётов между резидентами и нерезидентами, за исключением резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса. Одновременно предусматривается возможность зачисления экспортной валютной выручки на счета экспортёров, открытые в банках за пределами РФ.

Резиденты должны будут предоставить в Центробанк информацию о получении ими денежных средств от нерезидента в соответствии с условиями внешнеторговых договоров либо отчитаться о другом способе исполнения обязательств нерезидента (зачёт встречных требований, уступка права требования и прочие). Перечень резидентов, обязанных предоставлять информацию о валютной выручке, сформирует Центробанк, основываясь на разработанных Минфином и Минэкономразвития критериях. Он будет размещён на официальном сайте регулятора. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2021 года.

Парламентская газета